ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Аналитика

08.09.2011

Ценовая конкурентоспособность солнечной энергетики будет достигнута к 2020 году

Ценовая конкурентоспособность солнечной энергетики будет достигнута к 2020 году
Евросоюз намерен увеличить долю возобновляемых ресурсов в общем энергообеспечении до 20% к 2020 г. (фото: energysafe.ru)

Крупнейшая в мире ассоциация сектора солнечной энергетики EPIA (Европейская ассоциация фотогальванической промышленности) сообщает, что себестоимость получения солнечной энергии будет сравнима с таковой для традиционных ресурсов уже к концу десятилетия. Более того, в отдельных регионах ценовой паритет будет достигнут еще раньше.

EPIA заявляет, что ценовая конкурентоспособность солнечной энергетики будет достигнута к 2020 году. Исследование проводилось на пяти ключевых рынках – немецком, итальянском, французском, испанском и английском.

На данный момент, рынок фотогальванической продукции во многом зависим от государственной поддержки, в частности – от специальных льготных тарифов. Последние предлагают преимущества производителям возобновляемой энергии за счет увеличения счетов для конечных потребителей.

Правительства начинают сокращать льготные программы, вынуждая весь сектор искать решения по снижению издержек. Между тем, сокращения негативно повлияли на деятельность таких немецких компаний, как Conergy, Q-Cells и Solon.

«Стоимость выработки фотогальванической энергии в Европе может снизиться с текущих 0,16-0,35 евро (0,23-0,5 долларов) до 0,08-0,18 евро (0,12-0,26 долларов) за кВт/ч к 2020 году в зависимости от масштабов производства и уровня инсоляции», – сообщает официальный отчет Ассоциации.

Евросоюз намерен увеличить долю возобновляемых ресурсов в общем энергообеспечении до 20% к 2020г.

Как сообщают немецкие источники, за последние полгода Германия уже достигла 20% показателей по возобновляемой энергии и к 2020 году намерена увеличить данную цифру до 35%.

Energysafe.ru
 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!