ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

20.12.2012

Гигантская яблочная мандала на фестивале ландшафтного искусства

Гигантская яблочная мандала на фестивале ландшафтного искусства
В этом году лучшим арт-проектом была признана гигантская яблочная мандала художницы Агнесс Дюмушель (фото: www.kulturologia.ru)

Ежегодно в маленьком городке Монт-Сант-Хилер, что на юге провинции Квебек, проходит красочный фестиваль ландшафтного искусства Land Art Mont-Saint-Hilaire. На протяжении пяти дней художники, которые принимают участие в мероприятии, собирают листья, ветки, камни и прочие дары природы, а затем превращают эти незатейливые наборы материалов в удивительные произведения искусства, способные поразить воображение самого искушенного зрителя. В последний день фестиваля организаторы подводят итоги и определяют победителя. В этом году лучшим арт-проектом была признана гигантская яблочная мандала художницы Агнесс Дюмушель (Agnes Dumouchel).

Яблочный арт-проект Агнесс Дюмушель, над которым она и ее помощники работали на протяжение пяти дней фестиваля-2012, называется EVE IL и состоит из нескольких тысяч красно-розовых яблок. Вряд ли все они были собраны именно в том саду, где и проходил фестиваль Land Art Mont-Saint-Hilaire нынешнего года, но какая-то их часть однозначно родом отсюда. Яблоки как декоративная часть арт-проекта EVE IL, а черная земля как его основа, мандала символизирует священную связь человека и природы. А также непосредственную связь земли, чернозема, и богатого урожая.

(фото: www.kulturologia.ru)

Раньше люди приносили богам плодородия богатые дары, чтобы земля давала урожай, а погода способствовала его процветанию и дозреванию. Яблочная мандала Агнесс Дюмушель это не только произведение искусства, но и своеобразный дар древним богам природы. Кстати, как бы удивительно это ни звучало, но многие работы участников прошлогодних фестивалей прошли испытание временем и до сих пор красуются на своих местах, словно инсталляции на выставке под открытым небом. Быть может, их тоже оберегала незримая рука бога природы?

(фото: www.kulturologia.ru)

Агнесс Дюмушель - талантливая художница, которая заслуженно получила приз зрительских симпатий на фестивале Land Art Mont-Saint-Hilaire. В этом можно убедиться, заглянув на ее интернет-сайт с творческими работами.

(фото: www.kulturologia.ru)

www.kulturologia.ru

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!