ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

00.00.0000

Иордания и Китай подписали соглашение в области мирного использования атомной энергии

Иордания и Китай подписали соглашение в области мирного использования атомной энергии, передало агентство «Синьхуа». Документ, подписанный китайский послом в Иордании Гун Сяошененом и председателем Комиссии по атомной энергии Иордании Халедом Туканом 19 августа 2008 года, касается, прежде всего, производства электроэнергии и опреснения морской воды. Стороны будут осуществлять сотрудничество и обмен информацией в области фундаментальных и прикладных исследований, проектирования ядерных энергетических реакторов, строительства и эксплуатации АЭС, геологоразведочной деятельности и переработки урана.

По словам посла КНР, соглашение положило начало сотрудничеству двух стран в области ядерной энергетики и других направлений. При этом Гун Сяошененом отметил «многообещающий характер» данного сотрудничества. Со своей стороны Х. Тукан заявил, что соглашение направлено на создание законодательной и политической базы для «серьезного сотрудничества в ядерной энергетической сфере» между двумя странами. Он также сообщил, что стороны собираются вести совместную деятельность по добыче урана в нескольких районах Иордании.

Ранее сообщалось, что до конца года Иордания планирует подписать соглашения о сотрудничестве с зарубежными компаниями, специализирующимися на добыче урана, в целях развития национальной ядерно-энергетической программы. В июне Комиссия по атомной энергии Иордании подписала меморандум с канадскими компаниями «Atomic Energy of Canada Limited» и «SNC-Lavalin» о разработке технико-экономического обоснования строительства в Иордании энергоблока АЭС с усовершенствованным реактором CANDU-6. Также в этом году было подписаны соглашения о ядерно-энергетическом сотрудничестве с Францией и США.

Иордания планирует ввести в строй первую атомную электростанцию к 2015 году. В апреле 2007 года парламент страны принял закон, позволяющий использовать атомную энергию в мирных целях, а именно для производства электроэнергии и опреснения воды. В том же месяце король Иордании Абдулла II провел переговоры с генеральным директором МАГАТЭ Мохаммедом Эль-Барадеи, в ходе которых руководитель агентства пообещал Иордании содействие в развитии ядерной энергетики в мирных целях. По заявлению Х. Тукана, к 2030 году на долю ядерной энергетики будет приходиться 30% от общей выработки электроэнергии в Иордании.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!