ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Интересные факты

Первая АЭС в Турции будет построена на основе российских технологий

Российские технологии будут взяты за основу первой атомной электростанции в Турции, которую власти этой страны планируют построить в средиземноморской провинции Мерсин. Агентство по атомной энергии Турции положительно оценило техническое обоснование проекта строительства первой национальной АЭС, в котором участвует российско-турецкий консорциум.

В группу компаний входят «Атомстройэкспорт», «Интер РАО ЕЭС» и турецкая «Парк Текник». Торги по тендеру прошли в конце сентября, когда российско-турецкий консорциум оказался единственным участником, представившим в срок необходимые документы. ААЭТ в течение полутора месяцев занималось тщательным анализом пакета с технической документацией проекта, предложенного консорциумом, и, как пишет газета «Заман», приняло принципиальное решение о целесообразности указанных технических обоснований.

Основным требованием к проектируемой АЭС было соответствие современным технологиям и инновационным решениям, а также и нормам Международного агентства по атомной энергии. Как ожидается, в ближайшее время ААЭТ официально объявит о своем решении. 

ИТАР-ТАСС

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!