ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Интересные факты

Малайзия: Ядерная энергетика может быть включена в энергетическую программу страны

Министерство по науке, технике и инновациям Малайзии направит в сентябре в правительство предложение по включению ядерной энергетики в энергетическую программу страны, передает агентство «Bernama». По словам министра Максимуса Онгкили в настоящее время готов рабочий документ, в котором представлены политические, экономические, социальные, технологические, экологические, правовые аспекты, а также аспекты безопасности использования ядерной энергетики в стране. «После того, как документ будет представлен правительству, будет сделано официальное заявление о наших дальнейших действиях», - сообщил министр на международной конференции по радиационной защите в Мелаке 19 августа.

М. Онгкили отметил также, что Агентство по атомной энергии Малайзии станет основным органом, отвечающим за координацию деятельности по планированию и дальнейшему развитию атомной энергетики в стране. Он добавил, что в Малайзии есть специалисты, которые проводили изучение ядерных технологий и пришли к выводу о безопасности данного энергоисточника. «Вопрос об использовании ядерной энергетики стоит сегодня на повестке дня, так как цены на нефть растут, а наши запасы весьма ограничены, - сказал министр. – Более того, ядерная энергетика является недорогой и экологически чистой».

Недавно руководитель рабочей группы по ядерной энергетике компании «Tenaga» Мохамад Зам Зам Джаафар заявил, что «Tenaga» может построить первую АЭС в стране мощностью 1000 МВт и стоимостью 3,1 млрд. долл. По его словам, рабочая группа изучает вопрос о возможной площадке строительства станции, а также о доступе к урановым ресурсам для организации поставок топлива. М. Джаафар добавил, что для реализации проекта компания, скорее всего, создаст совместное предприятие с заинтересованной стороной, располагающей опытом строительства АЭС. Ранее сообщалось, что Малайзия планирует построить АЭС в составе двух энергоблоков с вводом в эксплуатацию в 2020 году.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!