ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

07.07.2008

Соглашение между Россией и США по мирному атому должно вступить в силу

Вступление в силу российско-американского соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома укрепит взаимодействие Москвы и Вашингтона в этой сфере, в том числе позволит уменьшить риск распространения в мире ядерных технологий, считают в Москве.

В распространенном в четверг сообщении МИД РФ, приуроченном к годовщине подписания президентами РФ и США Владимиром Путиным и Джорджем Бушем совместного заявления по ядерной энергетике и нераспространению (3 июля 2007 года — ИФ), говорится, что «наши страны исполнены решимости обратиться к развивающимся государствам, нуждающимся в чистых и надежных энергопоставках, с обещанием расширения сотрудничества».

«В этом контексте ряд государств выступил с публичными заявлениями о намерениях полагаться на международный топливный рынок вместо того, чтобы самим разрабатывать технологии обогащения и переработки», — подчеркивает МИД РФ.

«Вступление в силу официального российско-американского Соглашения о сотрудничестве в области мирной ядерной энергетики укрепит, в частности, нашу способность взаимодействовать в продвижении целей Совместного заявления», — говорится в документе.

Интерфакс

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!